Операция «СИМ»

15 апреля 2024 года стартует городская акция «Операция «СИМ» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности» комплексного социально-просветительного Марафона «За безопасность ВМЕСТЕ».

С наступлением тепла в городе все чаще можно встретить любителей прокатиться с ветерком на электросамокатах и других устройствах технического прогресса. Но многие забывают, что модные девайсы на дорогах - это источник повышенной опасности.

Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме повышения уровня травматизма на дорогах в результате использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) и других средств передвижения (роликов, самокатов, скейтбордов).

Стать участником Акции могут обучающиеся образовательных организаций Санкт-Петербурга, юные инспекторы движения, а также родители, педагогические работники и другие заинтересованные лица.

Участникам Акции предлагается:

1. Разместить информацию о проведении акции и средствах индивидуальной мобильности (СИМ) (с учетом изменений в ПДД от 01 марта 2023 года) на стендах и официальных интернет - ресурсах образовательной организации доступных для обучающихся и родителей.

2. В рамках Акции на классных часах, родительских собраниях и заседаниях штабов ЮИД провести информирование об использовании СИМ в соответствии с Правилами дорожного движения.

3. Сделать фотографию со средством передвижения или СИМ. На личном примере показать, как соблюдаете ПДД и правила безопасности используя.

В рамках Акции приглашаем принять участие в конкурсе видеороликов социальной рекламы «СИМ без риска!».

Для участия в Конкурсе ЮИДовцам необходимо снять видеоролик в соответствии с тематикой Акции. Главное условие - содержание видеоролика должно соответствовать Правилам дорожного движения. Подробно о проведении и условия конкурса можно ознакомиться в положении Акции.

С 15 апреля по 13 мая 2024 года принимаются заявки в электронном формате по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6438005dc417f3051194a5ad/

Участникам необходимо пройти по ссылке загрузить заполненную форму заявки (приложение 1), согласие на обработку персональных данных (приложение 2) и разместить ссылку на видеоролик.

Официальным хэштегом Акции #ОперацияСИМ2024.

Основные ПДД для велосипедистов и самокатчиков

ДВИЖЕНИЕ #НАВСТРЕЧУБЕЗОПАСНОСТИ

В период с 04 по 10 марта 2024 года на территории г. Санкт-Петербурга произошло 4 ДТП, в которых 4 ребёнка получили травмы различной степени тяжести: 3 пешехода и 1 пассажир.

Уважаемые родители!

В целях профилактики рекомендуем напомнить своим детям о разрешённых местах пересечения проезжей части и мерах безопасности: необходимо убеждаться в безопасности перехода, соблюдать требования сигналов светофора. При пересечении проезжей части запрещено бежать и настоятельно не рекомендуется использовать гаджеты, наушники – они отвлекают внимание от дорожной обстановки.

Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Уважаемые водители

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, ни в коем случае не отвлекайтесь от управления транспортным средством на мобильный телефон, пассажиров или магнитолу.

При приближении к пешеходному переходу снижайте скорость, убеждайтесь в отсутствии на нём пешеходов.

Внимание! Железная дорога - зона повышенной опасности!

Памятки и плакаты по ПДД