Проект ассоциированных школ (ПАШ) ЮНЕСКО — один из наиболее успешных проектов Организации Объединенных Наций. Сеть ассоциированных школ (САШ) ЮНЕСКО, созданная в 1953 году, связывает образовательные учреждения всего мира вокруг общей цели: нести мир в сознание детей и молодежи.

В настоящее время членами ПАШ ЮНЕСКО являются более 7500 школ во всём мире. В России 189 образовательных учреждений имеют статус ассоциированных школ ЮНЕСКО.

12 декабря 1990 года на 14-й сессии Комитета всемирного наследия объект с названием «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» был включен в Список всемирного наследия под номером С540.

Объект уникален по масштабу не только в России, но и во все мире. В его состав входят 36 компонентов и 86 элементов, расположенных на территории Санкт-Петербурга
и Ленинградской области. Исторический центр Санкт-Петербурга является ядром этой номинации.

Сертификат о вступлении ГБОУ гимназия №49 Приморского района Санкт–Петербурга
в САШ ЮНЕСКО был получен 21 мая 1992 г.

В соответствии с проектами ЮНЕСКО наша гимназия ведет работу по трем направлениям:

• гражданско-правовое;
  • экологическое;
  • культурное наследие.

Координатор работы — Пирогова Светлана Александровна, заместитель директора по иностранным языкам, учитель английского и немецкого языков высшей категории.

Участие гимназии 49 в проектах САШ ЮНЕСКО