Мы рады пригласить  всех наших учеников в школьную библиотеку - информационный и  культурный центр  нашей гимназии

Часы работы:  ПН – ПТ с 09.00 до 17.00

Учебно-методические комплексы

Электронные образовательные ресурсы - (каталог), к которым обеспечен доступ обучающимся,
в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Наша библиотека ставит перед собой следующие задачи:

•             развивать у учащихся интерес к чтению;

•             воспитывать творческого читателя;

•             формировать у учащихся навыки независимого библиотечного пользователя;

•             совершенствовать формы и методы работы с читателями.

Основной фонд включает в себя художественную, научно-популярную, методическую, справочную литературу более 25 000 экз.

Учебный фонд – более 34000 экз. Видеотека по учебным предметам 284 видеокассеты.

Медиа фонд насчитывает более 420 документов на CD-дисках и DVD-дисках

Ежегодная подписка составляет 13 наименований периодических изданий.

В течение учебного года для учащихся в библиотеке организовываются книжно-иллюстративные выставки к праздникам, юбилеям писателей, выставки-викторины, выставки новых книг. Традиционными праздниками библиотеки являются «Книжкина неделя» и «Посвящение в читатели».

Для учащихся начальной школы в увлекательной игровой форме проводятся литературные игры, беседы по творчеству детских писателей.

Проводятся библиотечные уроки для учащихся 5-6-7-8-х классов «О тебе и для тебя: книги о подростках», «Заветная мечта: национальная детская литературная премия». Ребята знакомятся с книгами известных современных авторов, пишущих для детей. А для ребят из 5-х классов рекомендуется литература по программе внеклассного чтения. С учащимися 9-х классов проводятся литературно-библиотечные уроки по русской классике.

В декабре первоклассники приходят на ознакомительную экскурсию «Путешествие в Книжное царство – Премудрое государство», ребята становятся новыми читателями библиотеки гимназии, каждый выбрал себе книгу или журнал по душе.

В читальном зале предоставлена возможность работы с ресурсами Национальной электронной библиотеки, а также выхода в Интернет.

В нашей библиотеке идет работа над пополнением записей в электронный каталог системы автоматизации библиотек ИРБИС.

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:
ДЕТЯМ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА;
ДЕТЯМ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5 - 8 класс;
ДЕТЯМ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 9 - 11 класс.

ГОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ ГБОУ гимназии № 49 Приморского района Санкт-Петербурга на 2022 – 2023 учебный год
ГОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ (pdf)