О форме обучения 9 и 11 классов с 1 апреля 2021 года

На основании письма Комитета по образованию N 03-28-1734/21-0-0 от 10.03.2021 в целях качественной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году реализация общеобразовательных программ для обучающихся 9 и 11 классов с 01.04.2021 осуществляется исключительно в образовательной организации в формах получения образования в соответствии с Уставом. В соответствии с Уставом обучение в ГБОУ гимназии № 49 осуществляется в очной форме.

В исключительных случаях при выборе родителями (законными представителями) режима самоизоляции для обучающихся 9 и 11 классов возможно предложить родителям переход обучающихся на семейное образование. Таким образом, обучающимся 9 и 11 классов, находящимся на смешанном обучении, с 1 апреля 2021 года необходимо приступить к учебным занятиям в очной форме.

Письмо Комитета по образованию № 03-28-1734/21-0-0 от 10.03.2021 (pdf)
Уважаемые родители!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по решению родителей (законных представителей) обучающийся может быть переведен на смешанное обучение, кроме учащихся 9 и 11 классов, (сочетание очного обучения и семейного образования). Для подачи заявления Вам необходимо написать заявление на имя директора гимназии по образцу и заполнить форму выбора типа обучения.

Яковлева Наталья Владимировна
Заместитель директора по УВР (1-4 классы)

тел: 8 (812) 246-1895
Расписание:
вторник 16.00 - 18.00
Мелешкевич Елена Вилевна
Заместитель директора по УВР (5-11 классы)

тел: 8 (812) 246-1893
Расписание:
среда 16.00 - 18.00

• Почта: info.gim49@obr.gov.spb.ru
Уважаемые родители!

С 21 по 23 декабря 2020 года приглашаем принять участие в анкетировании родителей школьников, находящихся на смешанном формате обучения.

Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования.

Заявление родителей на имя директора школы:
  • уведомление, что ребенок не будет посещать образовательное учреждение по семейным обстоятельствам в течение определенного срока;
  • ответственность родителей за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок,
  • просьба об организации текущей и/или промежуточной аттестации за четверть/полугодие. Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками, электронным дневником.

По поручению руководителя школы заместитель директора по УВР определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).

Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться памяткой, которую получили в школе. В памятке прописаны возможности организации освоения образовательной программы: онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, использование регионального портала дистанционного обучения, получение консультаций студентов-тьюторов РГПУ им. А.И.Герцена.

В связи с большим количеством вопросов о смешанном обучении и алгоритме перехода на него, вице-губернатор Ирина Потехина даёт подробные разъяснения. Ответы на ваши вопросы размещены по ссылке  https://vk.com/irina_potehina

ПАМЯТКА по организации помощи обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения (5-11 классы, базовый уровень)

Все уроки и занятия для обучающихся, перешедших на смешанную форму обучения, начнутся с 16 ноября.

1. Расписание занятий обучающегося на неделю размещено на Городском  портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru. Начало  первого урока ежедневно в 10.00, второго урока – в 11.00,  третьего урока – в 12.00, четвертого урока – в 13.00. Количество уроков  в день зависит от класса обучающегося. Расписание на следующую неделю  размещается по пятницам в 16.00

2По расписанию обучающийся сможет посмотреть видеоурок,  продолжительностью 15-20 минут. Ссылка для просмотра видеоурока  размещена в расписании рядом с названием предмета. В конце видеоурока  учитель даст задание по теме видеоурока.

3. Для закрепления материала видеоурока обучающийся 5-8 класса сможет  во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов 3-4  курса РГПУ им. А.И. Герцена, а также записаться на индивидуальную  консультацию, которую проведет студент 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена.  Расписание вебинаров, а также кнопка для записи на индивидуальную  консультацию также размещены на Городском портале дистанционного  обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru

4. Там же размещена информация о досуговых онлай-мероприятиях и занятиях по дополнительному образованиювебинарах и консультациях для родителей, которые проведут студенты  педагогического ВУЗа.

5. Дополнительно для самостоятельного изучения обучающийся может  изучить курсы по предметам и выполнить задания, размещенные  на Городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/.  Чтобы увидеть доступные обучающемуся курсы, необходимо  воспользоваться кнопкой Вход и ввести логин, выданный ученику в школе.  Пароль для Входа – дата рождения ученика в формате ддммгггг. Если ученик  уже работал на Портале ранее и забыл свои логин или пароль, необходимо  воспользоваться кнопкой «Забыли логин или пароль».

6. Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале  https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38

Работа службы сопровождения на период электронного обучения с применением дистанционных технологий, смешанного обучения

Консультации педагога-психолога

Петровой Екатерины Анатольевны и социального педагога Касаткиной Татьяны Александровны проводятся по вторникам с 16.00 до 18.00 по телефону (812) 246-18-98.

Также задать вопросы  и получить консультацию можно по электронной почте: info.gim49@obr.gov.spb.ru.

просим Вас направлять заявку на электронную почту гимназии по форме:

Специалист свяжется в Вами по указанному телефону.