«Воспитание — великое дело: им решается участь человека. Нет столь дурного человека, которого бы хорошее воспитание не сделало лучшим».

В. Г. Белинский

«Целью всякого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты».

В. М. Бехтерев

Мероприятия 2024 года

5 марта 2024 года состоялось заседание Совета родителей и родительские собрания .

Совет  родителей вела  директор гимназии Фарида Фаридовна Семочкина. С родителями беседовали советник директора по вопросам воспитания Клёнова Юлия Сергеевна и  инспектор ОИАЗ Белова А.В.
Советник директора представила итоги воспитательной работы в феврале 2024 года и анонс мартовских мероприятий.
Инспектор показала презентацию о безопасном поведении на дороге перед началом весенних каникул.

22.02.2024  гимназия отметила День защитника Отечества!
Была организована выставка поделок военной техники, фотозона и праздничные мероприятия.
Начальная школа приняла участие в тематических эстафетах, а гимназисты из средней школы попробовали свои силы в игре по станциям: собрали палатку, на скорость залезли в спальный мешок, изучили виды костров и азбуку Морзе . Старшеклассников поздравили конкурсной программой "Один день в армии", во время которой наши мальчики "примерили на себя военную жизнь" - замаскировались, подготовили технику, пробрались через минное поле и расшифровали секретный шифр.

10.02.2024 в гимназии прошёл День Открытых дверей:

• Родительское собрание родителей будущих первоклассников;
  • Собрание родителей 9х и 11х классов с информацией об условиях сдачи экзаменов ЕГЭ и ОГЭ;
  • Были открытые уроки на 2 и 3 уроках. Получили от родителей отличные отзывы;
  • Прошли консультации родителей 1-11 классов с учителями  гимназии.

По отзывам родителей встречи прошли очень плодотворно и своевременно. На профессиональном уровне педагоги разъяснили родителям дальнейшие шаги в повышении мотивации обучающихся к учёбе.

09.02.2024 в гимназии был отмечен День российской науки!

• Советник директора по воспитанию подготовил увлекательную радиопередачу,
  • учитель химии Ольга Вячеславовна Матвейкина провела захватывающие опыты,
  • классные руководители организовали классные часы, посвященные российским ученым.

Воспитательные проекты

Цикл тематических внеурочных занятий, классных часов «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

На страницу сайта гимназии «Разговоры о важном»

Проект «Без срока давности»- нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

«Театральный урок в Мариинском» — уникальный просветительский проект Мариинского театра для старшеклассников.

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движения «Бессмертный полк» «Бессмертный полк России» По зову души. По велению сердца. По долгу памяти.

Страница «Бессмертный полк гимназии 49»

Фотоотчёты о мероприятиях ГБОУ гимназия №49