Что такое медиация?

Медиация (от лат. mediare - посредничать) - форма внесудебного разрешения споров в помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора (посредника).
Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

Медиация помогает сэкономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора

• При ее проведении обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально.
  • Медиация ориентирована не столько на конфликт (выяснение кто прав, а кто виноват) или на выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений.
  • В плане временных затрат медиация может быть легко подстроена под потребности участников и может учитывать эмоциональные и личные аспекты спора.
  • При этом сфера частных интересов участников полностью защищена, поскольку процесс медиации это конфиденциальный процесс.
  • Медиация позволяет участникам спора посмотреть в будущее и использовать свои творческие способности.
  • При разрешении спора с помощью медиации достигнутые договоренности, как правило, более долговечны и отвечают реальному положению вещей, что не только способствует претворению их в жизнь, но и делает их осуществление обоюдно приемлемым и естественным шагом.

Медиация существует так же давно, как существуют конфликты. Историкам хорошо известно, что издревле медиация применялась при разрешении международных , межэтнических и просто многосторонних споров. Называлось это по-разному: «посредничество», «ходатайство», «предложение добрых услуг». Подобные методы разрешения споров все чаще использовались в тех случаях, когда переговоры заходили в тупик, и для достижения успеха нужно было заставить спорящие стороны понять и принять точки зрения друг друга. Уже много веков назад люди убедились, что при разрешении серьезных разногласий взаимовыгодного, а, главное, жизнеспособного и решения проще добиться переговорами, нежели используя нормы или иерархический порядок.

ПРИНЦИПЫ МЕДИАЦИИ:

• добровольность;
  • равноправие сторон;
  • нейтральность, беспристрастность медиатора;
  • конфиденциальность.
ПОЛОЖЕНИЕ о службе медиации в ГБОУ гимназия №49 Приморского района Санкт-Петербурга (pdf)

Мероприятия

На осенних каникулах ученики 8 А класса, Грачева Ирина, Кудряшова Маргарита, Моданов Антон и Семочкин Даниэль, приняли участие в обучающем этапе конкурса "Мастер ПЕРЕГОВОРОВ"- 2023.

В этом году в осеннем тренинге - обучающем этапе конкурса - приняли участие 105 человек  из 8-11-классов 38 школ и 3 колледжей 11 районов нашего замечательного города.

105 детей, 15 педагогов - участники смежного конкурса для педагогов "Искусство ДИАЛОГА", 7 групп, 7 тренерских составов!

По составу — это самый многочисленный конкурс за всю его историю.

А 19 января 2024г. ученики 8 А класса приняли участие в товарищеской встрече команд медиаторов-ровесников в рамках подготовки к районному турниру. Ребята закрепили теоретические знания, полученные ранее в ходе обучения медиации, решали тестовые задания, определяли активные и пассивные техники слушания, приняли участие в переговорной игре