Расписание проведения ЕГЭ 2022 (pdf)

В 2021/2022 учебном году государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений в форме ЕГЭ проходит по следующим предметам: русский язык, математика, биология, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий), информатика и ИКТ, история, литература, обществознание, физика, химия.

Остальные экзамены выпускниками общеобразовательных учреждений текущего года сдаются по их выбору, причём количество экзаменов не регламентируется, но рекомендуется ориентироваться на требования того вуза, куда выпускник собирается поступать, и результаты сдачи экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата.

До 1 февраля 2022 года проходит регистрация на ЕГЭ выпускников текущего учебного года.

Организация ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (pdf)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, составляет:

по русскому языку24
по математике27
по физике36
по химии36
по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)40
по биологии36
по истории32
по географии37
по обществознанию42
по литературе32
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский)22
Апелляция

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

После утверждения результаты ГИА передаются в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА.
Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК. По решению ГЭК ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) и усиления контроля за ходом проведения ГИА на территории Санкт-Петербурга организуется система общественного наблюдения.

Для объективности и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки считают необходимым присутствие общественного наблюдателя в каждой аудитории пункта проведения ЕГЭ.

Приказ Министерства просвещения РФ от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Приказ Министерства просвещения РФ от 28.06.2013 № 491 (pdf)

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены информационные материалы – видеоролики и плакаты, разработанные в целях наглядного ознакомления участников ЕГЭ с порядком проведения ЕГЭ, а также с мерами ответственности за нарушение указанного порядка, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать ЕГЭ.

Федеральные документы:
Региональные документы:

Процедура организации и проведения ГИА в 2021/22 учебном году представлена на официальных информационных порталах:

Региональный портал ГИА в Санкт-Петербурге: www.ege.spb.ru
Федеральный портал поддержки OГЭ: http://gia.edu.ru/
Министерство просвещения РФ: https://edu.gov.ru
Рособрнадзор: http://obrnadzor.gov.ru
Комитет по образованию Санкт-Петербурга: www.k-obr.spb.ru
Федеральный институт педагогических измерений: www.fipi.ru

Городские горячие линии по ЕГЭ-2022

• Районная горячая линия ЕГЭ: 417-42-29 (среда, пятница с 14.00 до 17.00, Гречищева Лилия Сергеевна, специалист администрации Приморского района Санкт-Петербурга)
  • Заместитель директора ГБОУ ДПО ЦПКС СПБ «РЦОКОиИТ», руководитель РЦОИ: 576-34-40 (по рабочим дням с 10.00 до 17.00, Брысов Виталий Львович)