Центр искусств «Эдельвейс» за 22 года работы прошел интересный, творческий путь становления и развития. Сейчас это яркий, самобытный коллектив, с огромным творческим потенциалом решающий художественно-эстетические, воспитательные, социально-значимые задачи. 49 гимназия является одним из филиалов Центра искусств «Эдельвейс». Филиал был открыт в сентябре 2004 года и насчитывал 30 человек. В настоящее время в филиале занимается более 100 мальчиков и девочек.

На базе филиала ведутся занятия по направлениям:

• хореография (классический, народный, современный танец)
  • актёрское мастерство
  • вокал (сольное, эстрадное ансамблевое пение)
  • спортивный бальный танец

В филиале работают великолепные высококвалифицированные педагоги, которые, применяют в учебном процессе новые педагогические технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребенка, развитие его творческого потенциала, помогают ему овладеть навыками сценической культуры, обрести собственный сценический имидж и коммуникабельность, сформировать такие личностные качества, как целеустремленность, трудолюбие, общительность.

Кроме того, занятия в коллективе, выступления и поездки дарят много радости и незабываемых впечатлений ребенку, чье детство становится насыщенным яркими творческими событиями. Наши юные артисты принимают участие в российских и международных конкурсах и фестивалях, участвуют в творческих проектах, городских мероприятиях выступают на лучших площадках города (БКЗ «Октябрьский», Дворцовая площадь, Ледовый дворец, Мариинский театр, Гигант-Холл, СК «Юбилейный»). В репертуаре коллектива народно-характерные, современные танцы, хореографические миниатюры, музыкально-хореографические спектакли.

Благодаря общению в коллективе, Ваш ребенок научится не только петь и танцевать, но и дружить, уважать, ценить друг друга. У воспитанников, которые у нас занимаются, есть какое-то особенное состояние души, доброта, культура, и этим они выделяются среди многих своих сверстников. Приходите! Мы рады будем видеть Вас! Приводите своего ребенка в наш коллектив, и он найдет здесь много верных друзей и единомышленников, приобретет новые знания, умения и навыки. Филиал ЦИ «Эдельвейс» на базе 49 гимназии находится по адресу: Богатырский пр. 55, корпус 3

ДОСТИЖЕНИЯ

• Центр искусств «Эдельвейс» – единственный детский творческий коллектив Санкт-Петербурга, удостоенный чести выступать на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в рамках международной культурно-просветительской программы. Центр искусств «Эдельвейс» с гордостью представил лучшие хореографические сюиты и вокальные композиции, созданные в течение 20 лет. Дети нашего коллектива пережили незабываемые минуты, побывав на церемонии закрытия Паралимпийских игр! Дипломанты и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, таких как: «Балтийское созвездие», «Арт-весна», «Восходящая звезда», «Вдохновение».
  • 2 ноября 2014 года, в канун праздника Дня народного единства и начала осенних каникул, жители и гости нашего города получили в подарок уникальный праздник – грандиозный концерт, в котором приняли участие лучшие детские и творческие коллективы Санкт-Петербурга (включая филиал на базе гимназии №49) и звёзды Петербургской эстрады – Марина Капуро, Дискомафия. Гала-концерт «20 лет к вершине успеха» стал ярким событием в культурной жизни Санкт-Петербурга.
  • 7 декабря 2014 года в 12.00 на базе школы 596 состоялась Семейная спартакиада “Вперёд, к вершинам спорта!” 3-е место досталось команде “Лидер” филиала ЦИ “Эдельвейс” на базе гимназии №49.
  • 5 мая 2015 года в самом сердце Москвы, в 18.00, на сцене Государственного Кремлёвского дворца, коллектив ЦИ «Эдельвейс» принял снова участие в благотворительном мероприятии «Весна победы», посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее, 5 мая 2012 года ЦИ «Эдельвейс» уже представлял одноактный мюзикл «Ангел над Петербургом» в Государственном Кремлёвском дворце.
  • В рамках программы культурного обмена воспитанники филиала ежегодно становятся участниками гастрольных поездок по странам Европы и мира: Германии, Италии, Франции, Финляндии, Швеции, Украине, Чехии, Польше, Китае. ЦИ «Эдельвейс» – единственный детский творческий коллектив Санкт-Петербурга, удостоенный чести выступать на XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних играх.
  • 2016 – Лауреат I степени международного танцевального конкурса “Северная пальмира” в номинации “Народный танец – стилизация”
  • 2016 – Лауреат II степени международного танцевального конкурса “Северная пальмира” в номинации “Минипродакшен – Free Show”
  • 2016 – Лауреат II степени IX ежегодного детского театрального фестиваля “Чарли”
  • 27 ноября 2016 года на сцене театра «Плоды Просвещения» состоялась премьера новогодней сказки для детей и их родителей «Двенадцать месяцев».

Регламентирующие  документы