14 июля 2022 года Владимир Путин подписал федеральный закон "О российском движении детей и молодежи".

Законом определено, что новая организация детей и молодежи (РДДМ) является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением. Цели деятельности движения: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи; содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга; создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации молодого поколения; подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.