Тел.: +7 (812) 246-18-98
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия N49 Приморского района Санкт-Петербурга

Внимание!

05.10.2021

В России существует несколько видов интеллектуальных конкурсов, некоторые из которых могут открыть серьезные перспективы для школьников:

Олимпиады от вузов, которые проводят сами высшие учебные заведения. Главное отличие от других олимпиад заключается в том, что в них могут принять все желающие. Достаточно просто зарегистрироваться и прийти в назначенное время в назначенное место. Победители получают возможность обучаться в вузе за счет государственного, регионального или местного бюджетов на специальности, соответствующей выбранному предмету. В случае победы уже весной выпускник оказывается в списках, поступивших в вуз. Ему остается только успешно сдать ЕГЭ и вовремя направить необходимые документы в приемную комиссию.

Олимпиады от Министерства просвещения РФ. Такие интеллектуальные соревнования проводят централизованно в школах. Они направлены на оценку уровня знаний по различным предметам среди всех школьников страны. Традиционно олимпиады проходят в несколько этапов: школьная, местная, региональная, заключительный тур (Всероссийская олимпиада) и международная олимпиада. Попадают ученики на эти олимпиады в соответствии с уровнем своей успеваемости по предмету. Учитель выбирает сильнейших и готовит их ко всем этапам. Утилитарная цель поступить по итогам олимпиады в вуз появляется не сразу. По крайней мере, ученики об этом задумываются не всегда. Однако шансы действительно есть, но только у тех, кто пройдет на всероссийский уровень. Победа в таких олимпиадах на заключительных этапах (победа во Всероссийской олимпиаде школьников, в международной олимпиаде), поощряется при поступлении в государственные колледжи и вузы дополнительными баллами.

Олимпиады от различных фондов и организаций, часто платные. Победа в таких соревнованиях не означает поступления в ВУЗ, но может принести кругленькую сумму, так как основной приз — стипендия на изучение какого-либо предмета за границей либо грант на реализацию идеи. Ну и в портфолио грамоты о победах лишними не будут.

Приглашают к участию:

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. Олимпиада «Азимут.School» для учащихся 7-11 классов

Северо-Западный институт управления РАНХиГС.
Олимпиада для учащихся 8-11 классов
ссылке: