И_Т_О_Г_И

09.11.2016

Отчет о работе площадки Тринадцатой научно-практической гимназической конференции
педагогов России и ближнего зарубежья
«Современное образование: наука и практика. Начальная школа»
03.11.2016 г. в ГБОУ гимназии №49 Приморского района Санкт-Петербурга

В работе площадки конференции «Начальная школа» принял участие 191 человек (168 --участники, 23 -- модераторы и выступающие) из ОУ  Санкт-Петербурга и регионов России. На 8 круглых столах 15 учителей начальной школы и методисты провели мастер-классы, на которых были представлены различные технологии обучения и приемы работы с учащимися. При подведении итогов работы круглых столов каждый участник заполнил анкету, анализ которой показал, что подавляющее большинство участников отметили реализацию целей конференции, проведение мастер-классов на научном и одновременно доступном уровне. Были затронуты актуальные вопросы преподавания (проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся, использование информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих, коммуникативных технологий, внеурочная деятельность в начальной школе).

Участники конференции отметили, что она способствовала совершенствованию профессиональной компетентности учителя, педагоги получили много новой и полезной информации. Учителя оценили выступления коллег как высокопрофессиональные. Были получены пожелания творческого развития, процветания, дальнейшего сотрудничества. Конференция прошла интересно и плодотворно.  Многие участники отмечали необходимость  чаще обмениваться опытом как с педагогами из Санкт-Петербурга, так и с коллегами из других регионов РФ, выражали благодарность за организацию мероприятия.      Работа площадки отличалась хорошим методическим обеспечением, психологической комфортностью, партнерским стилем отношений выступающих и слушателей.

Предложено много интересных тем для конференции 2017-2018 учебного года. Все предложения будут рассмотрены Оргкомитетом Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга.

Благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

По многочисленным просьбам участников круглого стола по развитию речи помещаем ссылку на презентацию к мастер-классу заместителя директора ГБОУ СОШ № 43 Приморского района Санкт-Петербурга Бубновой Инны Анатольевны.

Здесь можно посмотреть и скачать все материалы конференции: фотографии, видео ролик по итогам  конференции, регистрационные листы и т.д.

Уважаемые гости сайта!
Обращаем ваше внимание на то, что в дальнейшем доступ к материалам конференций Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга
будет доступен по ссылке на виджете
 внизу главной страницы сайта!

Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга

приглашает принять участие в работе

Тринадцатой научно-практической гимназической конференции педагогов России и ближнего зарубежья
 «Современное образование: наука и практика»

3 ноября 2016 г. на базе 49 гимназии Приморского района
 (Богатырский пр., д.55, корп.3)  с 11.00 (регистрация с 10.00)
будет работать площадка
 «Современное образование: наука
и практика. Начальная школа».

В плане работы: выступления ученых и мастер-классы педагогов. Форма обсуждений мастер-классов – круглые столы со свободным микрофоном.

Приглашаются  заместители директоров по УВР в начальной школе, учителя начальной школы, воспитатели ГПД, методисты, педагоги доп.образования, психологи, социальные педагоги, родители. Все слушатели получат сертификат участника.

Для регистрации участника без выступления необходимо заполнить заявку на сайте ГБОУ гимназии № 49 Приморского района Санкт-Петербурга

Темы мастер-классов:

«Представление опыта работы по проведению интегрированного урока (ИЗО+техноблогия+лит.чтение+окр.мир)»

«Городские исследования для детей»

«Проблемы и методы формирования коммуникативных УУД у обучающихся в урочной и внеурочной деятельности»

«Развитие коммуникативных умений у младших школьников в урочной и во внеурочной деятельности»

«Использование технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе»

«Социальный проект «Нужна ли в школе сменная обувь»

«Первые шаги «предпринимателя»

«Русский язык. Урок развития речи»

«Развитие речи на уроках в начальной школе»

«Формирование информационной грамотности младшего школьника на уроках математики»