Herzlich willkommen!

28.04.2016

С 20 по 27 апреля 11 школьников гимназии №49 приняли участие в немецко-российском обмене школьников с гимназией Essen-Überruhr, города Эссен, Германия.

Российских и немецких ребят ждала обширная программа как в рамках школы, так и за ее пределами.

Школьники гимназии-партнера посетили занятия начальной и старшей школы.

В начальной школе это были уроки технологии, посвященные предстоящей Пасхе (учителя: Г.А. Козлова, О.В. Санвальд, Е.Я. Молоток), а также уроки русского языка в 1а и 1б классах (учителя: Семкина Н.А., Бурняшева М.В.).

На уроке математики в 5б классе ребята и преподаватели узнали много нового о Санкт-Петербурге и своем родном городе Эссене, складывая, вычитая, умножая и сравнивая десятичные дроби (учитель: Мелешкевич Е.В.).

На уроке русского языка немецкие школьники наряду с пятиклассниками склоняли имена существительные разных типов склонения (учитель: Катанова И.Н.).

Свои знания ребята показали и на уроках английского языка, полноценно выполняя предложенные учителем задания, участвуя в диалогах и дискуссиях (учителя: Атанова О.В., Константинова З.П.).

Неоценимой была помощь и произведенное впечатление на уроках немецкого, где носители языка выступали в роли рассказчиков, советчиков, помощников (учитель: Буровцева Т.Р.), а также помогали ориентироваться в географических объектах Германии (учитель: Смирнова А.Г.). После уроков учащиеся нашей гимназии высказали большой интерес к изучаемому языку и культуре Германии.

Огромный интерес у немецких школьников и преподавателей вызвал мастер-класс по изготовлению «бесконечной» открытки, проведенный И.К. Масцевой.

В рамках данного обмена новой для гимназии, наших учителей и учащихся была практика совместного посещения уроков школьниками-партнерами. Нередко ребятам приходилось переводить материал, давать комментарии и дополнительные объяснения, что способствовало большему сближению ребят, знакомству немецких школьников с системой образования в России.

За время, проведенное вместе, ребята работали над проектным заданием по теме «Следы немцев в Санкт-Петербурге». Результаты работы были представлены в двуязычном формате, на русском и немецком языках.

Предлагаем посмотреть отзывы и фотографии.

Огромное спасибо всем учителям немецкого языка за большую помощь в организации и прведении этого обмена и, особенно, основному куратору - Синициной Анне Германовне!