Тел.: +7 (812) 341-83-10
Государственное общеобразовательное учреждение гимназия N49 Приморского района Санкт-Петербурга
197372, Санкт-Петербург, Богатырский пр., д.55, корп.3, лит.А

Новости

Гимназические чтения - 2018

29.05.2018

В апреле 2018 года учениками гимназии был представлен 31 проект как предметных направлений, так и метапредметных. 56 человек приняли активное участие в чтениях.

     Филология (русский язык, литература, иностранные языки), история, обществознание, археология, астрономия, математика, психология, физика, биология, ботаника, зоология, медицина – углубленным изучением этих и других наук занимаются ученики гимназии под руководством преподавателей. Большую помощь оказfkb родители гимназистов.

     Начальная школа представила 8 проектов. Самые активные участники – ученики 2 а класса (5 проектов), 5-8-е классы представили 15 проектов, самыми активными оказались ученики 8-х классов (6 проектов), 9- 11-е классы защитили 8 проектов. Награждение всех участников Гимназических чтений состоится на итоговой торжественной линейке, посвященной окончанию 2017-2018 учебного года. Дипломы I степени – 11 проектов, дипломы II степени – 15 проектов, дипломы III степени --   2 проекта, призеры – 3 проекта.

 Цели и задачи Гимназических чтений:

Для ученика:

  • формирование у учащихся умений и навыков исследовательской, поисковой и проектной деятельности;
  • стимулирование интереса учащихся  к углубленному изучению предметов и популяризация научных знаний в различных предметных областях;
  • повышение уровня знаний учащихся в различных областях науки и техники; профессиональная ориентация обучающихся;
  • обмен опытом в интересах развития одаренных учащихся;
  • общественное признание результатов ученической исследовательской деятельности.

Для учителя:

  • повышение профессионального мастерства;
  • овладение эффективными способами обучения;
  • обмен инновационным опытом работы.
 5-11 классы

Дата, урок

Класс, фамилия, имя участника

ФИО руководителя проекта

Тема

Диплом, степень

1

04.04. среда, 1-й урок

6б Васильев Елисей, Михайловская Елизавета, Пестовская Александра, Грышко Алиса

Березина Юлия Сергеевна

«Русский язык вчера и сегодня»

II

2

6а Иванова Ксения, Сурикова Полина

 

«Вселенная в цифрах»

II

3

6а Королева Мария, Никулина Анастасия, Волгина Юлианна, Нестерова Полина

Палилова Наталия Ивановна

«Современная литература»

I

4

04.04.

среда,

2-й урок, 3-й урок

5б Слабыня Александра, Тавостина Арина, Герман Ольга

Алехина Анна Васильевна

«Профессиональные слова в речи родителей нашего класса»

II

5

5а Марьина Арина, Стаськова Александра

Филиппова Анастасия Михайловна

«Рептилии»

I

6

5а Камилов Мехрубон, Князев Александр

Капусова Наталия Владимировна

«Кубик Рубика»

призер

7

7б Хорхордина Ксения, Суслова Майя

Катанова Ирина Николаевна

«Мифологические славянские образы и мотивы в современном русском языке»

II

8

7а Лебедева Алина, Тарасова Алена

Краева Светлана Григорьевна

«Суеверия о числах»

призер

9

8а Бобкова Екатерина, Опланчук Регина

Алексеева Людмила Васильевна

«Квадратные уравнения в задачах физики и геометрии»

призер

10

8а Шаклеина Алена

Николаева Катерина Фаддеевна

«Стресс»

II

11

05.04. четверг, 1-й урок

7г Ястреб Алиса

Барышева Надежда Григорьевна

«Полярная экспедиция»

II

12

8б Горне Дарья

Палилова Наталия Ивановна

«Нереализованные проекты Петербурга»

II

13

8б Смирнов Максим

 

 

 

Пирогова Светлана Александровна

«Песня странника» Гете в переводе российских поэтов

II

14

 

 

15

 

8б Кулибаба Кирилл

Пирогова Светлана Александровна

«Лирическое настроение и тема сохранения природного наследия в стихотворении Гете «Нашел»

II

 

8в Зяблицкая Екатерина

Николаева Катерина Фаддеевна

«Психические расстройства у подростков. Причины и способы лечения»

III

16

9б Ибрагимова Ольга, Барсук Елизавета, Радченко Данила

Бричикова Людмила Владимировна

«Советское искусство во время Великой Отечественной войны»

II

17

05.04. четверг, 2-й урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9б Лопухова Александра, Корнева Ксения, Манучарова Дарья, Ващенкова Илон, Нестерова Алиса, Харлов Даниил, Проплетин Максим, Лапшина Татьяна

Алексеева Людмила Васильевна

«Школьная форма: pro et contra»

III

18

9б Киселев Георгий

Алексеева Людмила Васильевна

«Пчеловодство»

II

19

10а Ким Мария, Ефимова Дарья

Константинова Зоя Павловна

«Роберт Бернс—выдающийся шотландский поэт»

II

20

10а Кравченко Полина

Катанова Ирина Николаевна

«Путь восхождения героев по ступеням самосовершенствования в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

II

21

 

05.04.

четверг,

3-й урок

 

11а Дерняева Анна, Черебилло Ирина, Сопрачев Андрей, Шахвалеев Евгений

Алексеева Людмила Васильевна

«Это удивительное понятие—функция»

I

22

11а Кожемяко Ангелина

Николаева Катерина Фаддеевна

«Качество сна у детей XXI века. Влияние недосыпания и гиперсомнии на здоровье человека»

I

23

11б Семочкина Адель, Белкина Ксения, Чакрян Давид, Ноговицын Ярослав, Любимский Александр, Орлов Кирилл, Кожемяко Ангелина

Сивкова Татьяна Владимировна

«Идеи Н.Макиавелли в трактате «Государь» и их влияние на деятельность политических лидеров XX века»

I

 

1-4 классы

Дата, урок

Класс, фамилия, имя участника

ФИО руководителя проекта

Тема

Диплом, степень

1

11.04. среда,

1-й урок

2а Волканов Ярослав

Чумарева Марина Владимировна

«Дисперсия света»

I

2

2а Можаева Татьяна

Чумарева Марина Владимировна

«3 Д ручка»

I

3

2а Чиженко Дарья

Чумарева Марина Владимировна

«Насекомые»

I

4

2а Урба Эвелина

Чумарева Марина Владимировна

«Мои дачные цветы»

I

5

2а Хитрина Полина

Чумарева Марина Владимировна

«Плавание—залог здоровья и красоты»

II

6

11.04 среда,

2-й урок

3в Репкин Егор

Михайлова Елена Валерьевна

«Самые умные динозавры»

I

7

3в Кашичкина Татьяна, Лелюхина Софья, Воронцова Вера, Калугина Мария, Тимофеева Милена

Михайлова Елена Валерьевна

«Санкт-Петербург в цифрах»

II

8

4в Маликин Андрей

Николович Елена Ивановна

«Водонавт-6 – корабль на воздушной подушке»

I